Posted 20 июля 2017,, 16:03

Published 20 июля 2017,, 16:03

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

В отношении экс-проректора СПбГУ Богданова возбуждено уголовное дело

20 июля 2017, 16:03

В отношении бывшего проректора Санкт-Петербургского государственного университета, а ныне и. о. ректора РГПУ им. Герцена Сергея Богданова возбуждено уголовное дело. Информацию об этом корреспонденту «Росбалта» подтвердили в пресс-службе Большого университета.

«В связи с проводимыми следственными действиями дать подробный комментарий на данную тему не представляется возможным», — отметили в вузе.

Между тем известно, что вуз передавал материалы внутренней проверки в отношении Богданова в правоохранительные органы. Согласно материалам ректорского совещания, члены коллектива нового факультета иностранных языков сообщили, что в прошлые годы они не получали зарплату за учебные занятия по иностранному языку со студентами. Проверка установила, что часть предназначенных для этого внебюджетных средств, которыми распоряжался проректор Богданов, не была перечислена преподавателям, а тратилась на другие цели. Так было израсходовано несколько миллионов рублей. 50 преподавателей кафедр иностранных языков написали заявления с просьбой выплатить им зарплату. Если данные факты подтвердятся, деньги выплатят преподавателям, указали на совещании.

Еще одно обращение в правоохранительные органы касалось ситуации с переводом библиотеки филологического факультета из здания на Университетской набережной в дом на 9-й линии В.О. Установлено, что Богданов не выполнил порученное ему распоряжение в 2000 году. В итоге свыше 100 тыс. томов хранились в подвальных помещениях и были подтверждены плесневыми грибками и другими вредителями.

«Вместо этого значительная часть помещений в здании по адресу: В. О., 9 линия, д. 2/11а была передана в аренду сторонним организациям», — указано в сообщении. В 2002—2011 годах подвалы с книгами заливались водой из-за коммунальных аварий и повышения уровня грунтовых вод. Больше 3 тыс. книг пришли в полную негодность.

Примерный размер ущерба от утраченных изданий, большинство из которых — дореволюционные, составляет 6 млн рублей. На восстановительные работы было израсходовано 665 тыс. рублей.

СМИ ранее сообщали о конфликте между Сергеем Богдановым и ректором СПбГУ Николаем Кропачевым. По информации журналистов, Кропачев выступил против утверждения Богданова на посту ректора Российского государственного педагогического университета им. Герцена. Под началом Кропачева Богданов проработал проректором шесть лет.