Posted 25 июля 2017,, 11:18

Published 25 июля 2017,, 11:18

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Обжалован приговор по делу о «золотых парашютах» экс-главы ГУ МВД по СЗФО

25 июля 2017, 11:18

Защита экс-главы ГУ МВД по СЗФО Виталия Быкова обжаловала приговор по делу незаконной выплате подчиненным премий (т.н. «золотых парашютов»), сообщил корреспонденту «Росбалта» его адвокат Андрей Чертополохов.

«Сегодня мною была подана апелляционная жалоба на приговор», — сказал собеседник агентства.

По версии суда и следствия, после ликвидации ГУ МВД по СЗФО экс-начальник главка Виталий Быков и его подчиненные Александр Монастыршин, Иван Лозюк, Светлана Шатова и Ирина Бурханова изготовили приказы, на основании которых порядка 30-ти бывшим сотрудникам была выплачена премия на сумму 19,1 млн рублей. При этом часть средств подчиненные якобы отдали осужденным.

Также, по данным СК, Быков, Монастыршин и Лозюк изготовили и представили в строительную компанию «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» письмо с требованием передать 21 квартиру, которые впоследствии отошли их родственникам или близким знакомым.

Оформление должно было состояться в рамках ранее заключенного с ГУ МВД соглашения для улучшения жизненных условий сотрудников ведомства, однако в «ЛСР» узнали о ликвидации управления по СЗФО и обратились в полицию. Стоимость жилья на тот момент составляла почти 102 млн рублей.

17 июля Дзержинский районный суд Петербурга приговорил Быкова к 7 годам колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей и лишил его звания генерал-майора полиции.

Экс-начальник полиции по СЗФО Александр Монастыршин был приговорен к 3,5 года колонии, бывший сотрудник ведомства Иван Лозюк — к 5 годам со штрафом в 200 тыс. рублей. Бывшие сотрудники регионального МВД Светлана Шатова и Ирина Бурханова получили 4 и 3,5 года условно.