Posted 26 июля 2017,, 07:46

Published 26 июля 2017,, 07:46

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Тотальную проверку пассажиров в метро Петербурга продлили до конца недели

26 июля 2017, 07:46
Утром горожане снова тратили по 20 минут, чтобы попасть в подземку на ряде станций.

Пассажиры петербургского метро вновь сообщают об усиленной проверке на некоторых станциях. Так, по их словам, проводится тотальный досмотр всех входящих на станцию «Электросила». Очередь составляет более 20 минут.

Ранее сообщалось, что массовый досмотр будет проводиться на четырех станциях метро — «Звенигородская», «Спасская», «Электросила» и «Крестовский остров» — до 25 июля. Однако как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе метрополитена, усиленные проверки продлятся до конца недели.

«Мы должны проверять аналогичным образом все станции. Требования транспортной безопасности распространяются на все метро. Но, понимая, что все станции не смогут принять досмотр, были выбраны те станции, где пассажиропоток не такой большой и есть смежные вестибюли. Это сделано, чтобы отработать методологию проведения проверок», — указали в метрополитене.

По словам представителя подземки, это позволит определить необходимую численность сотрудников, удобство расположения оборудования и т. д., чтобы в дальнейшем усовершенствовать процесс досмотра и выполнить все требования по транспортной безопасности.

Отметим, что на меры безопасности в метро Петербурга обратили пристальное внимание после теракта в вагоне метро, который произошел 3 апреля. Взрыв унес жизни 15 человек. Погиб и сам террорист Акбаржон Джалилов. Были ранены десятки пассажиров.

Между тем ранее Ространснадзор выявил нарушения в безопасности станций петербургского метро, на подземку наложили штрафы.