Posted 26 июля 2017,, 10:05

Published 26 июля 2017,, 10:05

Modified 31 января, 16:12

Updated 31 января, 16:12

Проплывший 80 км по Неве спортсмен рассказал о встрече с полицией

26 июля 2017, 10:05
Пловец поставил цель проплыть вдоль всей Невы. На финише его ждала полиция.

Петербуржец Алексей Середкин, задержанный во время заплыва по Неве, не планирует повторять этот маршрут. Об этом спортсмен сообщил корреспонденту «Росбалта».

Петербуржец плыл в сопровождении байдарок. Каждые полчаса спортсмену бросали еду. При этом по правилам он не мог касаться дна, лодки и сооружений, а также выходить из воды. Заплыв начался 25 июля в 3:45 в Морозовке, а завершился в 17:15 в акватории морского порта. Это первый в истории заплыв с целью пересечь всю Неву вдоль. Спортсмен плыл без гидрокостюма.

По его словам, на территории порта на них обратил внимание служащий и обратился в полицию. Пловец и его друзья не знали, что плавать на байдарках по этой территории запрещено. «Полиция нашла нас у финиша и попросила причалить. Мы причалили в достаточно хорошем месте, где нас ждали друзья и репортеры. Нам дали выбраться на берег, мы посидели, я отогрелся. Дальше нас отвезли в участок, взяли показания. Мы рассказали, что там делали, после чего нас отпустили», — рассказал Алексей Середкин.

По его словам, ему удалось проплыть примерно от 77 до 80 км. Он считает заплыв завершенным и не планирует повторно переплывать Неву.

Основными трудностями во время заплыва стало большое расстояние, а также преодоление боли и холода. «Мышцы начинают болеть, несмотря на то, что я настроен на плавание в холодной воде без гидрокостюма. Пришлось начать заплыв ночью, в темноте, — отметил он. — В плавании на открытой воде нужно быть готовым к любым ситуациям и условиям. Это и корабли, и водные существа, и темнота, и волны, и ветер. Но если тебе нравится заниматься плаванием в открытой воде — принимай факторы риска».

«Нева мне не показалась грязной, — подчеркнул Алексей Середкин. — Я на Гребном канале часто тренируюсь, и проблем с кожей, кишечником, желудком не было. Может быть, иммунитет хороший».

Теперь спортсмен планирует переплыть Ла-Манш. В прошлом году он уже пытался это сделать, но довести задуманное до конца не удалось.