Posted 27 июля 2017,, 14:50

Published 27 июля 2017,, 14:50

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Жители Лахты остались недовольны общественными слушаниями по территории вокруг небоскреба «Газпрома»

27 июля 2017, 14:50

В Петербурге прошли общественные слушания по проекту благоустройства территории и транспортному подключению «Лахта-центра». Принявшие в них участие местные жители имеют ряд претензий.

Так, как сообщает движение «Красивый Петербург», комплексный вопрос был разбит на два — о строительстве транспортной инфраструктуры и благоустройстве. При этом организаторы, занимающиеся этими вопросами, были формально разные, и «не знали» о зоне ответственности другой стороны. Например, «строители» были «не в курсе», что мосты проектируются над создаваемой рекреационной зоной (набережной) и никак не собираются ее защищать от автомобильных выхлопов и шума.

Большинство жителей сошлось в том, что проект «серый» и скучный. Что же касается шума от съездов с эстакад, жителей заверили, что он будет в пределах нормы и шумопоглощающие экраны устанавливать не будут. Какова будет суммарная площадь озеленения МФК «Лахта Центр» с учетом того, что вскоре рядом с основной башней появится 88-метровое офисное здание, на месте, где изначально планировалось разбить парк, выяснить не удалось.

Есть и позитивные моменты — например, благоустройством предусмотрено создание велодорожек и велопаркинга. Однако неясно, будут ли они связаны с парком 300-летия.

Недавно на участке рядом со строящимся Лахта-Центром начали вырубать деревья. Порубочные билеты у строителей имеются.