Posted 27 июля 2017,, 15:56

Published 27 июля 2017,, 15:56

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Петербургскому депутату грозит арест за участие в антикоррупционном митинге

27 июля 2017, 15:56
По словам Резника, его обвиняют в том, что во время задержания на Марсовом поле он схватил за шею полковника Росгвардии.

Депутату петербургского ЗакСа Максиму Резнику грозят административный арест и штраф за участие в оппозиционном митинге на Марсовом поле 12 июня. Парламентарий сообщил корреспонденту «Росбалта», что сейчас находится на заседании в Дзержинском районном суде, где решается вопрос о возможных санкциях в отношении него.

Два дня назад Резника вызвали в полицию для составления протоколов об административном правонарушении, совершенном еще 12 июня. В тот день парламентарий был задержан на антикоррупционной акции протеста, проходившей на Марсовом поле, но вскоре стражи порядка его отпустили. После сегодняшнего визита в 78 ОП депутата отвезли в Дзержинский районный суд Петербурга.

Протоколы касаются двух нарушения порядка проведения публичного мероприятия (20.2 КоАП РФ) и оказания сопротивления сотруднику полиции (19.3 КоАП РФ).

По словам Резника, его обвиняют в том, что во время задержания на Марсовом поле он схватил за шею полковника Росгвардии.

12 июня на Марсовом поле в Петербурге прошла массовая несогласованная протестная акция, организованная сторонниками Алексея Навального. Задержаны оказались сотни человек. По итогам рассмотрения дел в судах более 80 участников митинга были арестованы на срок до 15 суток, более 680 оштрафованы. Видео с задержанием Резника можно посмотреть здесь.