Posted 28 июля 2017,, 09:36

Published 28 июля 2017,, 09:36

Modified 31 января, 16:14

Updated 31 января, 16:14

Патриарх Кирилл назвал революцию 1917 года «самым страшным потрясением» в истории России

28 июля 2017, 09:36

Революция 1917 года является самым страшным потрясением в истории России, нарушившим исторический уклад в жизни народа, заявил патриарх Кирилл, находящийся с визитом в Петербурге.

«Скорбное событие произошло ровно сто лет назад — это революция. Она нарушила исторический уклад в жизни нашего народа и проходила под девизом не просто демонтажа, ликвидации старого строя, но и, в первую очередь, под девизом ликвидации церкви. И все это сопровождалось декларированием якобы таких ценностей как равенство, братство и свобода. Но было понимание, что это страшная ложь», — подчеркнул он.

Патриарх напомнил, что сотни тысяч верующих людей во времена СССР погибли «только потому, что не отказывались от Христа». Многие храмы, добавил Кирилл, и сейчас стоят как руины, «напоминающие о страшном прошлом».

«И так совпало, что к столетию революции в Россию были принесены мощи Николая. Ни годом раньше, ни годом позже. Никто к этому событию заранее не готовился. Принесение мощей совпало со столетием самых страшных потрясений в жизни нашей страны», — добавил патриарх.

Он не уточнил, какую из двух революций — февральскую или октябрьскую — имеет в виду.