Posted 28 июля 2017,, 15:07

Published 28 июля 2017,, 15:07

Modified 31 января, 16:15

Updated 31 января, 16:15

Выходные в Петербурге: День ВМФ, «Старкон», «О да, еда!» и июльские «Диалоги»

28 июля 2017, 15:07
Грядущий уик-энд приготовил петербуржцам развлечения на любой вкус.

Отдохнуть всей семьей

Главным событием этих выходных станет День ВМФ, к которому начали готовиться задолго. Ради репетиций даже посреди дня разводили мосты — впервые сразу четыре.

Праздник в честь Военно-морского флота в Петербурге откроется традиционным парадом, который начнется в 10:00 воскресенья на водах Невы у Благовещенского моста. Понаблюдать за масштабным зрелищем можно с набережной, но не с переправы. По случаю праздника будут разведены четыре моста: Благовещенский, Дворцовый, Литейный, Троицкий. В параде примут участие более 60 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения. С воздуха свой вклад в день ВМФ внесут несколько десятков самолетов и вертолетов морской авиации. Впервые в истории в параде примет участие самый большой в мире атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения ТК-208 «Дмитрий Донской».

Праздничные мероприятия в этот день будут проходить на Дворцовой площади, в Александровском саду и на Петропавловской крепости. В центре города выступят Людмила Сенчина, Родион Газманов, «Хор Турецкого» и Вячеслав Бутусов, а на Петропавловке — группа «Несчастный случай». В 22:30 с пляжа Петропавловской крепости будет дан праздничный фейерверк.

Но этими площадками День ВМФ не ограничится. В акватории Финского залива в Кронштадте два дня подряд будут проходить гонки парусных яхт. Начало — в 10:00. И весь день — показ вооружения и военной техники военно-морского флота.

В Центральном военно-морском музее в воскресенье будет день открытых дверей. На пляже Петропавловской крепости — водно-спортивный праздник. А на Английской набережной все желающие могут посетить корабли Балтийского флота.

В районах города также ожидаются различные торжества, полный список можно найти на сайте городской администрации.

Тем же, кто морю предпочитает сушу, придутся по душе многочисленные фестивали.

В Приморском парке Победы весь уик-энд ждут тех, кто знает толк в еде. Гостей фестиваля «О да, еда!» ждет обширная программа: йога, химическое шоу, мастер-классы, семинары, игры. Большой летний фестиваль продемонстрирует и гастрономическую панораму города: разнообразные кухни, уникальные ресторанные блюда, гастро-стартапы и ставший уже популярным — качественно новый стритфуд. В этом году это особенно актуально, потому что тема фестиваля — «Улица».

После него можно скинуть пару лишних килограммов, отправившись в ТРК «Мега» на улице Дыбенко. Там пройдет творческий опен-эйр Happy days. В программе: спортивные игры и танцы на свежем воздухе, творческие мастер-классы и различные шоу.

В воскресенье сообщество коптероводов CopterPilot проведет в Петербурге гонки квадрокоптеров. Соревнования состоятся на стадионе Мототрек. Организаторы обещают навес, стационарные места для пилотов и судей, источник электричества и компрессор для продува коптеров.
«Приходите, поддержите петербургский дронрэйсинг. Приводите друзей, подруг, всех, кто интересуется! На стадионе присутствуют трибуны, с которых отлично видно всю трассу», — сообщают организаторы. Для гостей вход свободный, а вот пилотам придется заплатить вступительный взнос.
Поклонникам джаза тоже есть куда сходить. 29 июля в ЦПКиО им. Кирова состоится фестиваль «Усадьба Jazz». На сцене «Партер» выступит лауреат премии «Грэмми» этого года в номинации «лучший инструментальный джазовый альбом» гитарист John Scofield. Еще одним участником «Усадьбы Jazz» в этом году станет легендарная группа «Аукцыон», давно вошедшая в историю русской музыки. Подробнее - здесь.

В субботу в Александровском парке будет царить атмосфера востока. Напротив театра «Балтийский дом» пройдет корейский фестиваль Busan day, в рамках которого можно будет посоревноваться в конкурсе K-pop Cover Dance с призовым фондом.

Любителям истории можно порекомендовать военно-исторический фестиваль «Выборгский замок», который будет проходить все выходные.

Отдохнуть по-молодежному

Любителей всего самого фантастического и виртуального ждут в «Экспофоруме». Там с 28 по 30 июля проходит фестиваль «Старкон», уже в который раз объединяющий мечтателей из самых разных областей. Гостей ждут 35 интерактивных стендов, более 30 экспонатов космической техники, роботов и нейродевайсов, в том числе настоящий марсоход, крупнейший конкурс косплееров, спортивная и игровая зона. А в кинозале пройдут показаны премьеры и нестареющей классики. Ведущими «Старкона» в этом году станут Сергей Дружко и Виктор Гусев.

Музей стрит-арта подготовил сюрприз для поклонников электронной музыки. С 28 по 30 июля и практически в круглосуточном режиме там будет проходить фестиваль Present Perfect. Пять сцен, полсотни артистов, три музыкальных блока и ежегодная afterparty.

28 июля в 20:00 в пространстве Dot выступит Нейромонах Феофан - бородач в компании ряженого медведя.

А в воскресенье в 14:00 откроется фестиваль старинной мототехники «Волхонская верста». Лучших представителей семейства двухколесных можно будет увидеть на Манежной площади. Тем же вечером на площадке клуба «Космонавт» состоится вечеринка с участием групп «Бригадный Подряд», «Биртман» и CHIC Project.

Отдохнуть с умом

29 июля в главном штабе Эрмитажа состоятся очередные «Диалоги». В этот раз оппонировать друг другу будут Наина Ельцина и Александр Сокуров, Илья Доронченков и Антон Белов, Демьян Кудрявцев и Галина Тимченко.

Мариинский театр в воскресенье закрывает сезон показом спектакля «Евгений Онегин». Начало — в 19:00.

В театре «Балтийский дом» 28 и 29 июля пройдут премьерные показы спектакля «Милый друг» по пьесе Юрия Лоттина, в основу которой лег одноименный роман Ги де Мопассана. С момента своего выхода в свет в 1885 году этот роман был назван современниками смелым и даже скандальным произведением, открывающим завесу тайны жизни сильных мира сего. Создатели спектакля попытаются раскрыть загадку романа, который уже второй век сохраняет свою актуальность. Подробнее - здесь.

Не стоит забывать и о выставках, которые заканчиваются на этой неделе. Так, с петербуржцы могут в последний раз увидеть произведения Георгия Шишкина, выставленные в Михайловском замке, а также творения китайского художника Ма Чжимина в выставочном центре петербургского отделения Союза художников России. Остались считанные дни и до закрытия самой откровенной выставки — «Под одеждой. История дизайна нижнего белья». Более 150 предметов мужского и женского гардероба пока еще представлены в Эрарте.