Posted 28 июля 2017,, 16:00

Published 28 июля 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Мощи Николая Чудотворца покинули Петербург

28 июля 2017, 16:00

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Петербург, где возглавил торжественную службу в Александро-Невской лавре, посвященную завершению пребывания мощей Николая Чудотворца в России. После божественной литургии доступ к мощам открыли для прихожан, после чего ковчег с мощами покинул лавру.

За две недели мощам поклонились около полумиллиона верующих. До перенесения в Санкт-Петербург мощи Николая Чудотворца находились в Москве, в Храме Христа Спасителя, где им за 53 дня смогли поклониться более 1 млн 852 тысяч человек.

Из Александро-Невской лавры мощи святителя Николая прибыли в петербургский аэропорт «Пулково», где святыню встречала представительная делегация священнослужителей, журналистов и чиновников. Из «Пулково» ковчег с мощами отправился в Италию.

Как сообщалось, все вопросы, связанные с принесением мощей святителя Николая в Россию и возвращением их обратно в итальянский город Бари, взяла на себя семья Андрея Гурьева и компания «ФосАгро». Организация авиарейсов из России в Бари для этой компании не в новинку. На протяжении ряда лет «ФосАгро» с благословения патриарха организует паломнические туры для православных верующих к мощам святого в город Бари.

Помимо этого, на средства компании, которая является одним из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, был также создан сайт патриаршего подворья святителя Николая в Бари.