Posted 30 июля 2017,, 09:59

Published 30 июля 2017,, 09:59

Modified 31 января, 16:15

Updated 31 января, 16:15

Путин прибыл в Кронштадт и посетил Морской собор

30 июля 2017, 09:59
Президент России Владимир Путин продолжает принимать участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Военно-морского флота, основная программа которого проходит в Петербурге и Кронштадте.
Как и было запланировано, глава государства принял парад на Неве, а после этого на скоростном катере «Раптор» прибыл в Кронштадт, где посетил Никольский Морской собор. С 27 июля здесь пребывают мощи святых покровителей моряков: гробница праведного воина Феодора Ушакова из Санаксарского монастыря Мордовии и десница апостола Андрея Первозванного из московского Богоявленского собора.
В связи с визитом президента вход в собор для посетителей был закрыт с 12:00 до 13:00.
Утром в соборе состоялась божественная литургия, которую возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Ранее в Петербурге завершился главный военно-морской парад по случаю Дня ВМФ. Торжественное событие началось с выстрела салютной пушки Петропавловской крепости. После этого по акватории Невы прошли около 50 кораблей и подводных лодок, которые являются гордостью российского Военно-морского флота. Затем над городом пролетели более 40 самолетов и вертолетов морской авиации. В завершении парада в небе был «нарисован» флаг Российской Федерации, после чего прогремел праздничный салют.