Posted 31 июля 2017,, 08:36

Published 31 июля 2017,, 08:36

Modified 30 марта, 22:34

Updated 30 марта, 22:34

Обжалован арест депутата петербургского ЗакСа Резника за участие в митинге 12 июня

31 июля 2017, 08:36
Резник отбывает наказание в спецприемнике.

В Санкт-Петербурге обжаловано решение об аресте депутата Заксобрания Максима Резника за участие в митинге против коррупции 12 июня. Об этом сообщила в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

«Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал апелляционную жалобу адвоката Бориса Грузда в защиту Максима Резника на постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, которым Резнику назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток», — сообщает пресс-служба.

Адвокат Борис Грузд просит отменить постановление об аресте, прекратить производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено указанное постановление, и освободить Резника из специального приемника. Адвокат полагает, что приговор создает опасный прецедент, когда депутат субъекта Российской Федерации может быть привлечен к ответственности фактически за исполнение своих служебных обязанностей. Грузд подчеркивает, что в обязанности депутатов входит не только написание законов, но и контроль за их исполнением на практике.

Дата заседания пока не назначена.

28 июля Максим Резник был арестован на 10 суток за участие в митинге 12 июня. Также он был приговорен к штрафу в размере 11 тыс. рублей. Подробнее - здесь

В ходе несогласованной акции оппозиции против коррупции на Марсовом поле Петербурга были задержаны более 500 активистов. Часть из них суды отправили под административный арест.