Posted 31 июля 2017,, 15:33

Published 31 июля 2017,, 15:33

Modified 30 марта, 22:34

Updated 30 марта, 22:34

Минтранс РФ предложил совместить ВСД и наземный экспресс

31 июля 2017, 15:33

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что существуют два принципиальных момента, которые нужно учесть при строительстве Восточного скоростного диаметра (ВСД), передает ok-inform.ru.

По его словам, линию аэроэкспресса необходимо продлить до ВСД. «Нужно проектом заложить прохождение в теле ВСД около моста укладки рельсов для развития надземного экспресса, он может лучами уходить далеко за пределы Петербурга в Ленобласть. Не знаю, было ли это учтено. Нужно отдавать приоритет стратегии общественного транспорта», — сказал Соколов.

Кроме того, по мнению министра, необходимо более детально проработать трассировку с учетом интересов быстрорастущего микрорайона Кудрово во Всеволожском районе.

«Сейчас он растет как на дрожжах. В будущем я уверен в слиянии в единую агломерацию — не отличим границы муниципалитетов. Таким образом, нам необходимо предусмотреть петлю к Мурманскому шоссе через южную границу Всеволожска, в районе Разметелево. Сформируем дополнительную артерию связи Всеволожска с Петербургом. Конечно, это удлинение проекта, самостоятельное плечо. Но вопрос надо прорабатывать. Пока этот треугольник не очень внятно выглядит», — подчеркнул министр транспорта.

Шестиполосная магистраль ВСД начнется на примыкании к Западному скоростному диаметру (ЗСД) в районе Благодатной улицы и пройдет по территориям Красногвардейского, Невского, Фрунзенского, Московского и Кировского районов до примыкания к КАД севернее деревни Кудрово, далее проследует до пересечения с Мурманским шоссе.