Posted 2 августа 2017,, 07:00

Published 2 августа 2017,, 07:00

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

В Петербурге проходит конкурс на звание социально-ответственного предприятия в сфере охраны психического здоровья

2 августа 2017, 07:00

В Петербурге проходит конкурс на звание социально-ответственного предприятия в сфере охраны психического здоровья «Признание». Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет в рамках III Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» 13 октября.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Союза охраны психического здоровья, заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 августа. Условия можно узнать здесь.

Система реабилитации людей с психическими особенностями является сферой, в которой сформировалась практика социальной поддержки со стороны бизнеса. Сложились определенные механизмы взаимодействия коммерческих организаций с психиатрическими учреждениями, учреждениями социальной защиты, НКО. Все больше организаций вовлекается в проекты по созданию рабочих мест для людей с психическими особенностями на предприятии.

Сегодня на предприятиях разработаны и активно внедряются программы целевой адресной помощи людям с ментальными особенностями. Компании безвозмездно оказывают финансовую, материальную, организационную и интеллектуальную помощь, создают благоприятные условия для их лечения, реабилитации и социальной интеграции.

Фестиваль «Другие?» — ежегодный проект Союза охраны психического здоровья, направленный на улучшение здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы негосударственных реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.