Posted 2 августа 2017,, 09:18

Published 2 августа 2017,, 09:18

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

Европейский университет в Петербурге остался без лицензии

2 августа 2017, 09:18
Проблемы у вуза начались после проверок, которые выявили ряд формальных нарушений.

Европейский университет в Санкт-Петербурге лишен лицензии. Соответствующая информация опубликована в реестре лицензий Рособрнадзора.

Распоряжение о прекращении осуществления образовательной деятельности указано от 31 июля 2017 года.

В конце июля стало известно, что Европейский университет в Петербурге обратился в Федеральную службу по надзору в сфере образования с заявлением об аннулировании текущей образовательной лицензии. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе ЕУСПб.

После отзыва лицензии университет сможет оформить новую по всем программам магистратуры, аспирантуры и дополнительной профессиональной подготовки.

Ранее сообщалось, что Европейский университет решил не оспаривать судебные решения в части предписаний Рособрнадзора, а просто оформить новую лицензию. Проблемы у вуза начались после проверок, которые выявили ряд формальных нарушений. В частности, регулятор заявил о том, что в вузе не организовано прохождение студентами диспансеризации, не проводится аттестация педагогических работников, профессора не имеют ученых степеней доктора наук и нужного стажа научно-педагогической работы и пр.

Претензии к Европейскому университету в Санкт-Петербурге, лицензия которого ранее была приостановлена Рособрнадзором, могут быть связаны с его независимой от государства позиции, считает экономист и журналист Андрей Заостровцев.