Posted 8 августа 2017,, 10:34

Published 8 августа 2017,, 10:34

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Дворцовый мост разведут под Седьмую симфонию Шостаковича

8 августа 2017, 10:34

В ночь с 8 на 9 августа, в 1:10, Дворцовый мост разведет свои пролеты под Седьмую («Ленинградскую») Симфонию Дмитрия Шостаковича.

Исполнение Седьмой симфонии Шостаковича в осажденном городе в 1942 году коренным образом изменило настроение жителей Ленинграда и сыграло важную роль в переговорах советского командования с союзниками об открытии второго фронта.

Этой знаменательной дате также будет посвящен цикл мероприятий в Президентской библиотеке на Сенатской площади, 3. Он откроется 9 августа выставкой проекта «Блокада глазами современных художников», посвященной одному из важнейших событий культурной жизни города и истории Великой Отечественной войны.

Перед гостями Президентской библиотеки выступят лауреаты международных детских музыкальных конкурсов, стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Видеолекторий «Знание о России» в 12:00 подробно расскажет о «Ленинградской симфонии» Шостаковича и значении этого концерта для осажденного города. Гостей ждут лекции. Так, вступление начальника управления радиовещания ТРК «Петербург» Юрия Радкевича будет посвящено Ленинградскому радио в годы блокады и жизни оркестра радиокомитета в августе 1942 года.

Кто еще выступит перед гостями, читайте на сайте «Петербургский авангард».