Posted 9 августа 2017,, 10:26

Published 9 августа 2017,, 10:26

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Профессор из Петербурга обсудила с Далай-ламой вопросы нейролингвистики

9 августа 2017, 10:26

В городе Дели (Индия) состоялась двухдневная встреча Далай-ламы XIV с ведущими российскими нейроучеными, в которой приняла участие известный нейролингвист, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская.

Впервые духовный лидер тибетского буддизма обсудил с исследователями из России то, как наука и образование связаны с развитием идей сострадания, любви и отказа от насилия.

«Настало время, чтобы изменить сознание с помощью повышения уровня образования, уровня осознанности, — отметил Далай-лама. — Важно донести до людей, что идея деления мира на „своих“ и „чужих“ устарела. Нам нужно отказаться от такого разделения, потому что это источник насилия. Все мы часть человечества, и моя задача заключается в том, чтобы продвигать идею единства всего населения планеты».

Вместе с экспертами духовный лидер обсудил результаты последних исследований российских ученых, которые касаются сознания, эмоций, личности, медитаций и много другого.

Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская выступила с докладом «Чеширская улыбка кота Шредингера: язык и сознание». Она отметила, что сегодня особого внимания нейроученых заслуживают музыка и язык, в частности — поэтическое слово. Новая наука — биолингвистика — как раз пытается найти универсальные черты эволюции биологических систем и языка.

Далай-лама отметил, что в своем докладе профессор СПбГУ объяснила принцип взаимозависимости всех вещей. «Вы рассказывали о взаимозависимости объекта и субъекта, однако такова не только суть их отношений, но и природа всех явлений в мире», — сказал он, добавив, что об этом же говорится в одном из самых известных буддийских текстов — «Сутре сердца».

Подробнее читайте на сайте «Петербургский авангард».