Posted 9 августа 2017,, 17:26

Published 9 августа 2017,, 17:26

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

За полгода в петербургскую подземку пытались пронести две тысячи единиц оружия

9 августа 2017, 17:26

За первое полугодие 2017 года в метро проверили около 7,8 млн пассажиров и обнаружили почти две тысячи единиц оружия. Об этом заявил заместитель начальника подземки Игорь Выборнов.

Среди находок — 39 единиц боевого огнестрельного оружия, 323 — травматического оружия и 1 тыс. 623 пневматики.

Кроме того, в подземку пытались пронести 286 единиц охотничьего огнестрельного оружия и 112 — спортивного холодного оружия, три гранаты/мины времен ВОВ.

Выборнов уточнил, что за полгода в полтора раза увеличено количество выполняющих досмотровые мероприятия инспекторов, ведется дополнительный набор инспекторов, организовано обследование пассажиров и багажа с учетом показаний стационарных металлодетекторов, введен учащенный график осмотра станций и привестибюльных территорий.

В июле на четырех станциях метро Петербурга — «Спасской», «Звенигородской», «Электросиле» и «Крестовском острове» — досматривали всех пассажиров, на которых реагировал металлодетектор. Это привело к огромным очередям, вестибюли несколько раз закрывали.

Затем Ространснадзор выпустил заявление с критикой петербургского метро, где в соответствии с новыми требованиями на нескольких станциях ужесточили меры досмотра.

«В связи с началом данных мероприятий в петербургском метрополитене на четырех станциях наблюдалось скопление людей на входах. Сложившаяся ситуация показала неготовность Службы контроля метрополитена к новым условиям работы», — говорилось в сообщении Ространснадзора.

Ведомство отметило, что метро Петербурга должно пересмотреть план по транспортной безопасности, увеличить количество рамок-детекторов, организовать применение быстродействующих технических средств на входах/выходах и т. д. В пример ставится подземка Москвы.