Posted 23 августа 2017,, 14:48

Published 23 августа 2017,, 14:48

Modified 30 марта, 22:21

Updated 30 марта, 22:21

В Петербурге инвалида обеспечили лекарствами только после вмешательства прокуратуры

23 августа 2017, 14:48

В Петербурге инвалид 3 группы, страдающий болезнью Паркинсона, с начала зимы не получал необходимых лекарств бесплатно.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе прокуратуры города, такая ситуация возникла из-за того, что с 2017 года препарат, который петербуржец принимал с 2012 года, исключен из перечня лекарств, отпускаемых льготным категориям граждан бесплатно. С января должностные лица поликлиники № 60 Пушкинского района не принимали мер для решения вопроса о назначении пациенту бесплатной лекарственной терапии.

После проверки прокуратуры инвалиду выдали рецепт на новый льготный препарат, а должностное лицо клиники привлекли к дисциплинарной ответственности.

Болезнь Паркинсона — медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, характерное для лиц старшей возрастной группы. Современная медицина пока не может излечить его, однако существующие методы консервативного и оперативного лечения позволяют значительно улучшить качество жизни больных и замедлить прогрессирование болезни.

Для болезни Паркинсона характерны четыре двигательных нарушения: тремор, гипокинезия (снижение спонтанной двигательной активности), мышечная ригидность («застывание» конечностей»), постуральная неустойчивость (затруднения преодоления как инерции покоя, так и инерции движения), — а также вегетативные и психические расстройства.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.