Posted 25 августа 2017,, 09:07

Published 25 августа 2017,, 09:07

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

В Ярославле откроется Культурно-выставочный центр Русского музея

25 августа 2017, 09:07

В Ярославле 29 августа откроется второй в стране Культурно-выставочный центр Русского музея. В структуру этого комплекса войдет информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», который станет вторым виртуальным филиалом Русского музея в Ярославле.

Культурно-выставочный центр Русского музея откроется на базе Ярославского художественного музея, коллекция которого насчитывает более 80 тысяч произведений и представляет искусство от иконы XIII века до анимации XXI века. Гордость собрания — ярославская школа иконописи, провинциальный портрет, произведения парижского периода творчества Константина Коровина, эталонные полотна мастеров русского авангарда.

Пока в мире открыто два таких центра, как в Ярославле: первый появился в 2015 году в испанском городе Малага, на базе культурного центра Табакалера, а год спустя открылся второй — в Казани, в Музее изобразительных искусств Республики Татарстан.

Культурно-выставочный центр Русского музея — это многофункциональный комплекс, включающий экспозиционно-выставочное пространство, виртуальный филиал Русского музея, а также Ресурсный центр творческого развития детей и подростков. В Ярославле он расположится в Губернаторском доме — основном здании Ярославского художественного музея на Волжской набережной, 23.

Подробности читайте на сайте «Петербургский авангард».