Posted 29 августа 2017,, 02:59

Published 29 августа 2017,, 02:59

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Петербургская прокуратура вынесла представление главе ГУ МВД за волокиту по делу фотографа Френкеля

29 августа 2017, 02:59

Прокуратура Петербурга внесла представление на имя начальника ГУ МВД Сергея Умнова за нарушения и волокиту при рассмотрении заявления фотокорреспондента Давида Френкеля на действия душивших его в отделении полиции врачей. Кроме того, ведомство отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов на своей странице в соцсети Facebook.

11 декабря 2016 года Френкель освещал несанкционированную ЛГБТ-акцию на Невском проспекте. Один из активистов НОД, выступающий против ЛГБТ-сообщества, несколько раз ударил Френкеля. Журналист хотел написать заявление о нападении, но полиция задерживать активиста не стала и вместо этого задержала его самого.

В 78-м отделе полиции журналиста расспрашивали о подробностях ЛГБТ-акции. Когда он отказался отвечать на вопросы, заместитель начальника отдела вызвал скорую помощь, чтобы его «успокоить». Приехавшие врачи, по словам Френкеля, связали и душили его, в результате чего он получил порезы, ссадины на руках и синяк на шее.