Posted 31 августа 2017,, 18:38

Published 31 августа 2017,, 18:38

Modified 31 января, 16:38

Updated 31 января, 16:38

Полиция возбудила уголовное дело после нападения на здание, где находится студия Учителя в Петербурге

31 августа 2017, 18:38
Ранее режиссер заявил, что не исключает провокаций на показах своего фильма «Матильда» в кинотеатрах.

В Петербурге полиция возбудила уголовное дело после инцидента в здании, где находятся студия «Лендок» и офис студии «Рок» режиссера Алексея Учителя. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«31 августа около 3:30 в полицию поступило сообщение от собственника помещений, располагающихся в доме 12 на набережной Крюкова канала о том, что неизвестные, разбив несколько стеклянных предметов, нанесли вред фасаду здания и скрылись. Полицейские провели проверку на месте происшествия, в результате которой следственным управлением УМВД по Адмиралтейскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (Хулиганство)», — сказала Волк.

Ранее режиссер Алексей Учитель заявил, что не исключает провокаций на показах своего фильма «Матильда» в кинотеатрах. «Я думаю, что такая опасность есть. Но это зависит от работы наших органов, прежде всего МВД, которые должны категорически это пресекать», — сказал он.

Адвокат режиссера Константин Добрынин сообщил, что Учитель после поджога офиса обратился к главам МВД и ФСБ с просьбой обеспечить безопасность кинотеатров и зрителей его фильма «Матильда».

В ночь на 31 августа злоумышленники бросили бутылки с зажигательной смесью в здание киностудии «Лендок», где также располагается офис режиссера Алексея Учителя «Рок».