Posted 1 сентября 2017,, 07:20

Published 1 сентября 2017,, 07:20

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

В Петербурге пройдет фестиваль в поддержку людей с аутизмом

1 сентября 2017, 07:20

В Петербурге на острове Новая Голландия 2 сентября состоится фестиваль «Антон тут рядом», направленный в поддержку одноименного центра творчества, обучения и социальной абилитации для людей с аутизмом.

Как сообщают организаторы, на острове на острове можно будет не только послушать отличную музыку, посмотреть кино, театральные представления и поучаствовать в мастер-классах, но и познакомиться с работой Центра «Антон тут рядом» и узнать, как видят мир люди с аутизмом.

С 12:00 до 22:00 будут работать главная музыкальная сцена, игровые, интерактивные и лекционные площадки. На главной сцене острова будет играть музыка — Manizha, исполнительница песен на стыке blue eyed soul и этно, группа «Мегаполис» с композициями из альбомов «Супертанго» и «Из жизни планет», квартет электронщиков D-Pulse и оркестр «Антон тут рядом» с участием студентов Центра.

Вечером пройдет показ фильма «Анимированная жизнь» про мальчика с аутизмом Оуэна. В основе картины лежит книга-бестселлер, написанная отцом главного героя, писателем и журналистом Роном Саскиндом, который получил за нее Пулитцеровскую премию.

Во дворе здания «Бутылка» можно будет извлечь звуки прикосновением к другому человеку вместе с Playtronica. Music Through Skin; стать дирижером SPB Blindfold Orchestra, где музыканты играют и поют с завязанными глазами, а дирижер прикосновением руководит оркестром; попробовать себя в танце на мастер-классе голландского хореографа Эндрю Гринвуда; принять участие в интерактивном спектакле Михаила Патласова — Science theatre project GENEZIS. Empathy, где результат действия зависит от публики.

В шатре пройдут мастер-классы, где можно будет создать свое собственное изделие. Декорирование деревянных брелоков, шитье игрушек по рисункам студентов Центра, изготовление тетрадей и открыток в технике линогравюры.

Площадка на фестивальной аллее перенесет гостей в виртуальную реальность. В зоне детских активностей юные гости смогут создать масштабную инсталляцию с Обществом Юных Архитекторов, поиграть вместе с Playtronica или принять участие в мастер-классе от музейного образовательного центра «Новая ферма», ГМЗ «Петергоф».

Гости смогут совершить пешеходную прогулку по острову с наушниками, погрузиться в историю одного из студентов Центра и посмотреть на мир его глазами.

В зоне физической активности пройдет йога на открытом воздухе и занятия от специалиста по физическому развитию.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.