Posted 1 сентября 2017,, 08:52

Published 1 сентября 2017,, 08:52

Modified 31 января, 16:38

Updated 31 января, 16:38

Николай Валуев выразил обеспокоенность расколом общества из-за «Матильды»

1 сентября 2017, 08:52

Известный спортсмен, депутат Госдумы и телеведущий Николай Валуев выразил обеспокоенность по поводу раскола российского общества, вызванного фильмом Алексея Учителя «Матильда».

В своем Instagram Николай Валуев написал пост о ситуации с картиной. Он считает, что фильм «Матильда», еще не выйдя на экраны, расколол часть российского общества, «хотя правильнее сказать нажил себе непримиримых противников».

«И почему? На мой взгляд, все кроется в двойственности трактовки и понимания свободы творческого волеизъявления. Свобода, на мой взгляд, это не вседозволенность, это скорее — ответственность за слова, действия и проявления человеческой натуры. Именно по этой причине, по крайней мере, в нашей стране, различные „Тангейзеры“, „Монстрации“ натыкаются на, как минимум, непонимание и неприятие людей, для которых духовная жизнь неотрывно связана с персонажами, вписавшими навсегда свои имена в историю духовного становления человечества. Николай второй — один из них», — объясняет депутат.

«К истории таких людей надо относиться очень аккуратно», — отметил Валуев, добавив, что «многие люди, ставшие иконой для верующих, канонизированные впоследствии церковью, не всю свою жизнь были олицетворением святости».

Подробнее читайте на сайте «Петербургский авангард».

В ночь на 31 августа неизвестные злоумышленники бросили бутылки с зажигательной смесью в здание киностудии «Лендок», где также располагается офис режиссера Алексея Учителя «Рок».

Фильм Учителя повествует о романе балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II.