Posted 5 сентября 2017,, 14:02

Published 5 сентября 2017,, 14:02

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Поклонская ответила Алексею Учителю на обвинения в поддержке терроризма цитатой Гитлера

5 сентября 2017, 14:02

Режиссер Алексей Учитель накануне заявил, что в России формируется «террористическая организация», которой Поклонская оказывает поддержку. Об этом сообщало РБК.

«Депутат (Госдумы Наталья) Поклонская даже не скрывает, что поддерживает данные организации и обеспечивает им прикрытие. Мы видим и их идеологов, и организаторов, боевиков. Они не скрываются», — заявил Учитель.

Сегодня Наталья Поклонская в своем Facebook ответила на обвинения. «Г-н Учитель со своим адвокатом, который все больше стремится стать самостоятельной политической фигурой, делая такие лживые и „громкие“ заявления, находятся вне правового поля и элементарной человеческой порядочности — начиная от неудавшихся попыток наябедничать президенту до заведомо ложного обвинения в совершении особо тяжкого преступления», — написала Поклонская. Свое сообщение она завершила строчкой из книги «Майн кампф» Адольфа Гитлера (запрещена в России): «Чем беззастенчивее ложь, тем легче в нее верят».

Заявление Учителя вышло после инцидентов, которые, возможно, связаны с его фильмом «Матильда». 31 августа неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью здание «Лендока» в Петербурге, по соседству с которым находится студия Учителя. 4 сентября в здание кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге въехал УАЗ, груженный газовыми баллонами. Возник пожар. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман связал нападение на кинотеатр с высказываниями Поклонской и назвал случившееся терактом.

Фильм Учителя повествует о романе балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II.