Posted 7 сентября 2017,, 10:04

Published 7 сентября 2017,, 10:04

Modified 31 января, 16:42

Updated 31 января, 16:42

Из петербургского парка развлечений выгнали ребенка-инвалида

7 сентября 2017, 10:04

К уполномоченному по правам ребенка в Петербурге обратилась мать семилетнего мальчика-инвалида, который столкнулся с дискриминацией в парке активного отдыха в Приморском районе. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе аппарата детского омбудсмена.

Инцидент произошел 28 августа. Мама с ребенком купили билеты и отправились к батутам, однако Ваню (имя изменено) не пустили на аттракцион. Его мать попросила вызвать администратора. После уговоров ребенку все же разрешили попрыгать, но под чутким присмотром. Через 15 минут администратор намекнула, что мальчику пора покинуть батут, т. к. якобы скоро должен начаться детский праздник. Маме сказали, что после этого ее сына снова пустят на аттракцион.

Однако этого не случилось — администратор заявила, что другие родители против того, чтобы рядом с их детьми был ребенок-инвалид.

Семье через неделю возместили деньги, потраченные на билет, однако извинений мать не дождалась. Она называет случившееся откровенной дискриминацией.

«Если не касаться моральной стороны вопроса, которая правовой оценке не поддается, в данной ситуации речь идет о качестве оказания услуги ребенку-инвалиду. Поэтому в ближайшее время мы намерены обратиться в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру, поскольку у детей-инвалидов равные права с другими детьми», — говорит уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.