Posted 7 сентября 2017,, 11:45

Published 7 сентября 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Французский художник Тьерри Лефорт напишет пейзажи Царского Села

7 сентября 2017, 11:45

В музей-заповедник «Царское Село» приехал на пленэр французский художник Тьерри Лефорт (Thierry Lefort). В течение нескольких дней он напишет лучшие пейзажи царскосельских парков. Его коллеги-соотечественники тоже пишут картины в других петербургских и российских музеях, которые входят в состав национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков». Руководители этой ассоциации выступили с инициативой объединяющего творческого проекта «Пленэр. Исторические ландшафты России».

«Мы пригласили шестерых французских живописцев, работающих в разных манерах, для создания пейзажей в наших исторических парках, входящих в состав Ассоциации. Трое из них приехали в петербургские музеи: „Царское Село“, ЦПКиО имени Кирова, усадьбу „Марьино“», — объяснила директор ГМЗ «Царское Село», председатель правления Ассоциации Ольга Таратынова.

Еще троих художников принимают музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область), Дворцовый комплекс Ольденбургских (Воронежская область), музей-заповедник «Ростовский Кремль» (Ярославская область).

Тьерри Лефорт обычно начинает свой «пейзажный» день в Царском Селе в восемь утра. Сейчас он пишет Мраморный мост в Екатерининском парке, сообщили в пресс-службе музея.

Подробнее о творчестве художника читайте на сайте «Петербургский авангард».