Posted 12 сентября 2017,, 14:42

Published 12 сентября 2017,, 14:42

Modified 31 января, 16:46

Updated 31 января, 16:46

«Христианское государство» прислало письмо с угрозами директору петербургского кинотеатра из-за «Матильды»

12 сентября 2017, 14:42
«Кинотеатры начнут гореть», — сообщается в письме.

Директору кинотеатра «Пик» в Петербурге Константину Богуславскому пришло письмо от организации «Христианское государство — Святая Русь» с призывом отказаться от показа фильма Алексея Учителя «Матильда».

Бизнесмен публикует текст письма в Facebook. В частности, в документе указано, что «если завтра выйдет фильма „Матильда“, кинотеатры начнут гореть, может даже пострадают люди». Далее следуют строки о том, что обращение в полицию будет расценено как «желание заработать на прокате фильма, порочащего святых и провоцирующего к гражданской войне». Активисты «Христианского государства» обещают принять «радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием».

«Государство показало свою полную импотенцию в противодействии экстремизму. Ничего удивительного», — комментирует Богуславский.

Сегодня стало известно о том, что киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» отказалась от проката «Матильды» из-за угроз безопасности.

Фильм Алексея Учителя повествует о романе балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Его грядущий выход вызвал протесты со стороны православных активистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской.