Posted 18 сентября 2017,, 11:44

Published 18 сентября 2017,, 11:44

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Петербургский депутат предложил приватизировать церковную недвижимость

18 сентября 2017, 11:44

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник предложил изменить порядок передачи в собственность религиозным объединениям исторической недвижимости. Об этом пишет «Коммерсант».

Резник предложил применять единые правила приватизации памятников, действующие для светского наследия. Например, позволить приватизировать объекты в плохом состоянии за символическую стоимость в один рубль, но с обязательством собственника по их реставрации (и возможностью изъятия при невыполнении этого условия). Восстановленные же за счет бюджета объекты депутат предлагает продавать по рыночной стоимости и прекращать после приватизации бюджетное финансирование.

В РПЦ идею не поддержали. «В случае приватизации собственник выкупает имущество, никогда ему не принадлежащее, а в нашей ситуации в большинстве случаев религиозные организации оформляют то, что до революции принадлежало религиозным общинам. Это реституция — возврат незаконно изъятого имущества», — сказала РБК глава юрслужбы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Отметим, до сих пор не произведена передача церкви Исаакиевского собора, хотя власти Петербурга заявили о том, что вопрос с этим «решен», еще в начале года.