Posted 19 сентября 2017,, 10:34

Published 19 сентября 2017,, 10:34

Modified 30 марта, 22:06

Updated 30 марта, 22:06

Выяснились подробности дела о пытках в отделе петербургской полиции

19 сентября 2017, 10:34

В Петербурге продолжается расследование уголовного дела в отношении шести сотрудников полиции (два из них оставили службу) — Артема Морозова, Андрея Барашкова, Сергея Котенко, Кирилла Бородича, Александра Ипатова и Михаила Антоненко. Они обвиняются в превышении должностных полномочий. Подробности истории о пытках в полиции «Росбалту» сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по СПб.

Установлено, что 26 апреля Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов на проспекте Солидарности задержали и избили мужчину, которого заподозрили в обороте наркотиков. Они доставили пострадавшего в отдел полиции, где продолжили избиение, используя дубинки. Кроме этого, мужчину пытали электрошокером и прижигали ему ноздри сигаретами. Пострадавший получил закрытую тупую травму головы, сотрясение мозга, контузию глаза, гематомы лица, ожог второй степени, ушиб почек и другие травмы по всему телу.

В дальнейшем полицейские, не получив доказательств вины задержанного, сфальсифицировали документы и привлекли его к уголовной ответственности.

Кроме этого, ночью 18 мая Морозов, Котенко и Ипатов зашли в букмекерскую контору, расположенную на улице Дыбенко, повредили имущество, а также порвали паспорта находившихся там лиц, избили охранника и доставили в указанный отдел полиции. Там они продолжили избивать пострадавшего, требуя дать показания о якобы скупке им имущества, добытого преступным путем. При этом Барашков облил его кипятком. Охранник отказался лжесвидетельствовать против себя и его отпустили. Мужчина получил термические ожоги, ссадины, гематомы и ушибленную рану головы.

У соучастников проведены обыски. Их вина доказывается фото- и видеоматериалами. Проверяются сведения о совершении ими ряда аналогичных преступлений.

Граждан, располагающих информацией о деятельности обвиняемых, просят сообщить по телефону 367-68-53.