Posted 25 сентября 2017,, 12:51

Published 25 сентября 2017,, 12:51

Modified 30 марта, 22:03

Updated 30 марта, 22:03

Учитель: «Матильду» покажут по плану, если Поклонская не встанет с пикетами у кинотеатров

25 сентября 2017, 12:51
На данный момент от показа фильма отказались уже две киносети.

Премьерные показы вызвавшего общественный резонанс фильма «Матильда» состоятся по намеченному графику, сообщил журналистам на пресс-конференции в Москве режиссер ленты Алексей Учитель.

«Если госпожа Поклонская у каждого кинотеатра не поставит пикеты, то в России будут показы. <…> Как и намечалось, у нас премьера состоится 23 октября в Мариинском театре», — сказал он.

По словам Учителя, на данный момент от показов «Матильды» отказались две киносети. Режиссер выразил мнение, что в связи с арестами лидеров организации «Христианское государство — Святая Русь» ситуация может измениться в положительную сторону.

Поджог машин у офиса коллегии адвокатов Pen&Paper, в которую входит адвокат Учителя Константин Добрынин, в Староконюшенном переулке Москвы был совершен 11 сентября. По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Позднее были задержаны трое подозреваемых, в том числе лидер «Христианского государства» Александр Калинин.

Выход фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда» вызвал протест ряда активистов, в связи с чем министр культуры Владимир Мединский попросил главу МВД обеспечить порядок во время показов, так как в адрес кинотеатров и производителей фильма поступали угрозы.