Posted 27 сентября 2017,, 12:50

Published 27 сентября 2017,, 12:50

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

В Зеленогорске пройдет историко-культурный фестиваль «Смоляной Путь»

27 сентября 2017, 12:50

С 28 сентября по 1 октября в Курортном районе Санкт-Петербурга пройдет IV международный историко-культурный фестиваль «Смоляной Путь» с участием историков, музееведов, краеведов, архитекторов, библиотекарей. В рамках этого мероприятия уже открыты для посещения некоторые авторские проекты.

В фестивале участвуют художники, декораторы, театроведы, режиссеры спектаклей и документального кино, фотографы. Многие работы посвящены интересным фактам, связанным с Курортным районом, Карельским перешейком, культурным отношениям России с Прибалтикой и Скандинавией.

В Зеленогорске уже работают такие экспозиции, как фотовыставка «Погружение в природу», посвященная 100-летнему юбилею заповедной системы России. Ее тема — особо охраняемые территории нашего города, где еще сохранилась дикая природа. В заказниках можно познакомиться с удивительными и почти незнакомыми жителю мегаполиса животными и растениями.

В этой выставке участвуют представители Санкт-Петербургского клуба фотоохотников ЛООИР и Научно-исследовательского музея МГУ имени Ломоносова.

Другое мероприятие — выставка художников арт-студии «Царское Село» Марка Павлова и Натальи Агарковой «Геобиографика милосердия в старинных платьях», которую можно увидеть в Танцевальном павильоне Зеленогорского парка культуры и отдыха.

Это серия из 24 полиптихов, посвященная истории Международного Красного Креста. Слово «Геобиография» означает синтез портрета страны и человека, который внес значительный вклад в деятельность отделения МКК в этой стране.

Полотна посвящены Швейцарии, Германии, России, Финляндии, США, Японии, Норвегии, Индии, Израилю. Кроме того, были созданы эскизы ветеринарного Синего Креста, а одно из примечательных полотен — изображение Иоанна Кронштадтского, — было создано при участии художника Натальи Клаус.

В этот раз данный арт-проект создатели объединили с другой живописной выставкой — «В старинных платьях», состоящей из портретов тех, кто посещал мастерскую художников в Пушкине. Герои картин одеты в платья из антикварного собрания Ольги Морозовой.

Экспозиции в Танцевальном павильоне можно будет посетить до 13 октября.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».