Posted 1 октября 2017,, 19:58

Published 1 октября 2017,, 19:58

Modified 30 марта, 21:59

Updated 30 марта, 21:59

В Петербурге задержаны создатели тренинговой компании «Зеора»

1 октября 2017, 19:58

Основателями НКО «Зеора», подозреваемой в психологическом воздействии на клиентов, оказалась супружеская пара, сообщает пресс-служба СК.

Задержаны были мужчина 1971 года рождения и женщина 1972 года рождения, в их отношении возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

По данным следствия, организация была создана 25 апреля 2012 года и позиционировала себя как «социально ориентированная автономная некоммерческая организация». Однако на практике ее деятельность была сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью. Согласно заключения эксперта, в тренингах организации были обнаружены признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью.

Задержанным вменяют также преступный сговор. Решается вопрос об избрании для них меры пресечения и предъявлении обвинения.

По данным «Росбалта», задержанных руководителей компании зовут Виктор и Ольга Маркеловы. Глава семьи в воскресенье был недоступен для комментариев.

Ранее сотрудники Следственного комитета и ФСБ в Санкт-Петербурге провели обыски в помещениях тренинговой организации «Зеора» на Пироговской набережной и задержали несколько человек.

По предварительным данным, следственные мероприятия связаны с самоубийством летом 2014 года одной из участниц тренинговых программ.

Из открытых данных следует, что «Международное содружество креативного коучинга Зеора» около 10 лет занимается организацией и проведением тренингов для руководителей по развитию лидерских качеств, эффективному управлению персоналом, построению бизнес-команды и другим направлениям.