Posted 3 октября 2017,, 05:59

Published 3 октября 2017,, 05:59

Modified 30 марта, 21:59

Updated 30 марта, 21:59

Суд Петербурга приговорил троих налетчиков на инкассатора к 24 годам колонии строгого режима

3 октября 2017, 05:59

Кировский райсуд Петербурга вынес приговор по уголовному делу о нападении на инкассатора, случившемся в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Суд установил, что трое — Вадим Черненко, Олег Костров и Андрей Виноградов — в отделении почтовой связи филиала ФГУП «Почта России» напали на инкассатора одного из банков. Черненко в ходе нападения дважды выстрелил из травматического пистолета в инкассатора, а Костров завладел баулом с 2,4 млн рублей. Виноградов, являясь охранником, сопровождавшим инкассатора, по достигнутой договоренности не предпринял никаких мер для оказания сопротивления и задержания нападавших и позволил Черненко и Кострову скрыться с места происшествия.

Инкассатору причинен легкий вред здоровью. Денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Налетчики признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия опасного для жизни и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере). Суд назначил каждому из них наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.