Posted 3 октября 2017,, 09:23

Published 3 октября 2017,, 09:23

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

Обвиняемые в расстреле и поджоге омоновцев в Петербурге не признали вину в суде

3 октября 2017, 09:23
В результате нападения было похищено не менее 24 млн рублей.

Обвиняемые по резонансному делу о расстреле и поджоге сотрудников полиции на северо-востоке Санкт-Петербурга в декабре 2015 года, не признают вину, передает корреспондент «Росбалта» из зала городского суда.

«Нет, не признаю», — сказали подсудимые Алексей Геворкян и Геннадий Левинский.

Подсудимый Георгий Нусимович признал вину лишь в незаконном хранении оружия.

Дело рассматривается с участием суда присяжных.

По версии следствия, к совершению преступления причастны местные жители: Георгий Нусимович, Алексей Геворкян и Геннадий Левинский. Как следует из обвинительного заключения, оглашенного в суде, Нусимович стал обладателем информации о перевозке полицейскими денежных средств на строительную площадку ООО «ЦДС». Данные деньги, как сообщалось ранее, выплачивались гастарбайтерам, работающим на стройках.

Соучастники длительное время готовились к нападению, распределили между собой роли, приискали средства конспирации, маски, радиостанции, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также автомобиль.

Преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, было совершено 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги. Злоумышленники на «Газели» протаранили служебный автомобиль МВД, затем вытащили сумку с деньгами и подожгли машины, после чего скрылись на темно-серой иномарке, которую позднее также сожгли.

В результате нападения один полицейский скончался на месте, а другой в тяжелом состоянии был госпитализирован. Находящаяся внутри девушка, не являющаяся сотрудником полиции, не пострадала.

В результате нападения было похищено не менее 24 млн рублей.

Весной 2016 года предполагаемые преступники были арестованы.