Posted 3 октября 2017,, 15:22

Published 3 октября 2017,, 15:22

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

В Петербурге во время конференции задержали атомщика Чернобыльской АЭС

3 октября 2017, 15:22

На конференции в Петергофе, посвященной выводу из эксплуатации АЭС, был задержан докладчик из Литвы Владимир Кузнецов. Задержанный — атомщик, ранее работавший на Ленинградской и Чернобыльской АЭС.

Как сообщил представитель Greenpeace Рашид Алимов, инцидент произошел в ходе конференции, в которой участвовали представители из США, Литвы, Норвегии, общественники из ряда российских регионов, представители Ленинградской АЭС, института Атомэнергопроект, ядерного общества, ученые и т.д. Неожиданно появились представители правоохранительных органов с репортерами. Причиной стала проблема с визой Кузнецова.

«Организаторы ранее запрашивали для него гуманитарную визу, но российская сторона выдала ему туристическую», — указал Алимов.

В итоге докладчика отпустили, но оштрафовали на 5 тыс. рублей.

«Административный протокол будет оспорен в суде. Организатор говорит, что одинаковое письмо было направлено в посольства в Литве и в США, в письме был запрос на гуманитарную/бизнес визу и указана цель, участники из США получили бизнес визу, а участник из Литвы — туристическую (хотя сам участник конференции запрашивал гуманитарную). Конференция продолжается. Меня во всей этой истории еще огорчает, что с демонстративным появлением полиции и канала 78 ушли и решили не возвращаться представители проектного атомного института, с которыми мы до этого плодотворно общались», — отметил Алимов.