Posted 4 октября 2017,, 15:42

Published 4 октября 2017,, 15:42

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

Пушкинский дом не будет открывать филиал в потенциальном музее Лермонтова

4 октября 2017, 15:42

В случае создания музея-квартиры Лермонтова в доме на Садовой, 61 Пушкинский дом не собирается устраивать в ней филиал и передавать туда свою коллекцию экспонатов. Об этом заявила заведующая литературным музеем ИРЛИ (Пушкинский дом) Лариса Агамалян.

«По традиции и по закону о музейной деятельности музей организовывается в том случае, когда есть место, учредитель и есть, что показывать. Для этой квартиры, как я понимаю, собрания нет, значит, показывать там нечего… Мы готовы предоставлять экспонаты на временные выставки, но свою коллекцию не отдадим», — заключила Агамалян.

Значительная коллекция исторических экспонатов сейчас находится в Лермонтовском зале в Пушкинском доме. Сама Лариса Агамалян называет этот зал «музеем в музее». Это самое крупное собрание экспонатов Лермонтова, оно включает в себя 2500 единиц. В Лермонтовском зале можно проследить всю жизнь поэта от момента его рождения вплоть до кончины, в том числе увидеть портрет Лермонтова на смертном одре.

Судьба дома Лермонтова решается с 2008 года. Тогда по адресу Садовая улица, 61А планировалось организовать гостиничный комплекс класса четыре звезды, однако в 2010 году город лишил инвестора проекта ООО «Центр развития инвестиционных проектов» участка. В 2015 году дом было решено передать в ведение Мариинского театра для строительства отеля, но при условии, что театр сохранит музей-квартиру Лермонтова. О сроках передачи и строительства гостиницы до сих пор неизвестно.

Михаил Лермонтов проживал по адресу улица Садовая, 61 в период с 1836 по 1837 год. Здесь он написал произведения «Бородино», «Герой нашего времени», «Смерть поэта», «Демон».