Posted 4 октября 2017,, 15:50

Published 4 октября 2017,, 15:50

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

Совет по науке при Минобразования обеспокоен судьбой Европейского университета

4 октября 2017, 15:50

Совет по науке при Министерстве образования выступил в поддержку Европейского университета в Петербурге. Соответствующее заявление опубликовано на сайте учреждения.

В нем говорится, что совет обеспокоен решением Рособрнадзора о невыдаче образовательной лицензии университету. Авторы обращения просят Рособрнадзор найти решение, которое позволит ЕУСПб продолжить образовательную деятельность.

«Отказ в лицензии на осуществление образовательной деятельности ведущему научно-исследовательскому центру в профильных научных областях ставит под удар развитие общественных наук в России. В отсутствие Европейского университета Санкт-Петербург, „вторая столица“ России лишается интеллектуального лидерства в целом ряде научных областей», — отмечается в заявлении.

Совет считает, что Рособрнадзор должен учесть качество образования и другие достижения Европейского университета. Авторы отмечают, что ЕУСПб переезжает в новое здание и не сможет выполнить все требования в одночасье.

«Создается впечатление, что действия сотрудников Рособрнадзора в отношении Европейского университета носят намеренно формальный характер, причем следование строго установленным правилам без учета каких-либо дополнительных обстоятельств используется для затягивания решения вопроса. Это тем более странно, что образовательные лицензии Рособрнадзора без проблем получают вузы, качество обучения в которых не выдерживает никакой критики», — считают в совете.

Напомним, Европейский университет добровольно сдал свою лицензию после череды судебных разбирательств, чтобы получить новую. Однако Рособрнадзор дважды отказал из-за выявленных нарушений. Кроме этого, университет лишился своего здания.