Posted 5 октября 2017,, 15:24

Published 5 октября 2017,, 15:24

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

Координатору петербургского штаба Навального Полине Костылевой назначили штраф 20 тысяч рублей

5 октября 2017, 15:24

Октябрьский районный суд вынес решение по делу координатора петербургского штаба оппозиционера Алексея Навального Полины Костылевой, передает из здания суда корреспондент «Росбалта». За организацию не согласованного с властями митинга суд назначил максимальный штраф по статье 20.2 ч.1 КоАП, который равняется 20 тыс. рублей.

«У меня двое несовершеннолетних детей, 20 тыс. рублей — это большая сумма. Я не знаю, чем руководствовался суд, но он назначил максимальный штраф. Мы находимся в условиях политической борьбы, и эта борьба сейчас идем полным ходом», — прокомментировала решение суда Костылева.

Активисты, пришедшие поддержать Костылеву, жалуются на нарушение принципа гласности правосудия, так как в зал суда пустили только пять человек, в то время как слушателей было в несколько раз больше.

Накануне в местном штабе Навального прошел обыск, для экспертизы были изъяты агитационные материалы. Поводом к действиям правоохранителей якобы стала жалоба на расклеенные афиши с информацией о митинге сторонников Навального 7 октября. Стражи порядка долго не могли принять решения по поводу Костылевой. Сначала ее хотели задержать, потом заставили писать объяснительную, а затем предложили проехать в отдел полиции. Там на нее составили протокол по статье 20.2 ч.1 КоАП РФ (нарушение порядка проведения публичного мероприятия).