Posted 6 октября 2017,, 06:00

Published 6 октября 2017,, 06:00

Modified 30 марта, 21:56

Updated 30 марта, 21:56

Выходные в Петербурге: кинопоказ в Мариинке, «Балтийский дом», фестиваль фэнтези и праздник клена

6 октября 2017, 06:00
Пока природа угасает, жизнь в городе бьет ключом. Чем развлечь себя в грядущий уик-энд — в традиционном обзоре «Росбалта».

От классической музыки и стихов до уникальных фотографий и интересных лекций - культурная программа в уик-энд ожидается обширная.

Отдохнуть всей семьей

3 октября в Санкт-Петербурге открылся XXVII международный театральный фестиваль «Балтийский дом», названный в честь места, где он проходит. В этом году спектакли программы объединяет девиз — «Имитация жизни». Программа — насыщенная. На этих выходных гостей театра ждет спектакль, чье название полностью совпадает с девизом фестиваля. Эта история о драме маленького человека в склонном к глобализации мире. А 8—9 октября датский кукольный коллектив из Копенгагена «BAAD-театр» покажет поэтическую притчу «Железное кольцо», в основу которой легла Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича, вызвавшая у сочинителей спектакля поток метафоричного сознания. В центре повествования — история девочки, отца и бабушки, превозмогающих лишения и тяготы блокады.

Петербург — культурная столица, и этот факт готовы подтвердить организаторы форума малых музеев. Мероприятие, впервые состоявшееся в городе на Неве в 2011 году, в этот раз будет посвящено 100-летию революционных событий 1917 года. Городские музеи организуют тематические мероприятия, выставки, мастер-классы, интерактивные программы и дни открытых дверей. Подробную программу можно найти на сайте форума.

Киноклуб «Синемафия» представляет фестиваль кино Северных стран, который до 8 октября будет проходить в киноцентре «Великан Парк». Это — часть большого культурного проекта «Недели Северных стран в Петербурге», которые длятся целый месяц. Как уверяют организаторы, программа фестиваля демонстрирует смелость скандинавского кино, которое освещает самые острые проблемы своей истории и повседневности (от этнической дискриминации саамов до уголовного преследования гей-сообщества). Вход на все показы — бесплатный.

Сразу два события связаны с флорой, поэтому любители цветов и деревьев, что называется, welcome. С 6 по 8 октября в Ботаническом саду пройдет выставка «Многоликая бегония», где будут представлены растения из закрытых фондовых оранжерей. Уникальная коллекция будет доступна для осмотра всего три дня. А всего один день все в том же саду будет посвящен дереву с самыми необычными листьями. Праздник клена, который пройдет 8 октября, может стать прекрасной возможностью побывать в парке-дендрарии в золотую осень. Разобраться во всем поможет кленовый маршрут.

Родители со своими талантливыми чадами 8 октября могут сходить на поэтическую часть детского всероссийского фестиваля «Табуретка». У юных дарований есть возможность выступить перед зрителями в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Члены жюри отберут лучшие работы, а все стихи поэтов до тринадцати лет попадут в сборник. Конкурсная часть будет длиться с 12:00 до 18:00.

В Центральном музее связи с 3 октября по 1 ноября проходит показ совместной Российско-Финляндской выставки тематических почтовых карточек «100 лет назад…». А в Государственном музейно-выставочном центре «Росфото» уже открылась выставка «Ранняя британская фотография», где будут представлены работы выдающихся мастеров «золотого века» британской фотографии, находящиеся в коллекции центра. Российскому зрителю впервые откроются уникальные памятники ранней фотографии, обычно доступные лишь музейным специалистам.

В выходные в лофт-проекте «Этажи» состоится уже полюбившийся многим фестиваль хаски. А в воскресенье в Северной столице откроется первый международный фестиваль мандолины. Его программу можно посмотреть на сайте.

Отдохнуть культурно

Мариинка в эти выходные выступит в несвойственной себе роли — в роли кинотеатра. 7 октября в 20:00 там покажут фильм 1929 года «Обломок империи». Впервые после 1929 года показ ленты будет сопровождаться оригинальной музыкой Дешевова, партитуру которой восстановил композитор Матвей Соболев.

Днем ранее в библиотеке «Бронницкая» состоится просмотр и обсуждение драмы, получившей четыре премии «Оскар». Фильм «Король говорит!» можно будет увидеть в 17:30 пятницы.

Теперь — к классике. Большой зал филармонии в 20:00 пятницы ждет поклонников великого Бетховена. Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии под управлением швейцарца Марио Венцаго исполнит не только легендарную № 5, но и другие известные произведения немецкого композитора, в том числе «Творения Прометея» и фрагменты музыки балета.

Шедевры мировой музыки будут звучать и в концертном зале Яани Кирик, но уже день спустя. В программе — все тот же Людвиг ван Бетховен, а также Феликс Мендельсон, Амадей Моцарт, Джоаккино Россини и Камиль Сен-Санс. Начало — в 19:00.

С 6 октября по 17 ноября в Северной столице будет проходить фестиваль «Петербургские набережные». В течение двух месяцев шедевры классической музыки будут звучать в залах самых прекрасных дворцов Санкт-Петербурга. Более подробно — на сайте «Петербургского авангарда».

От музыки — к письменности. Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих в пятницу приглашает всех желающих принять участие в интерактивной программе, посвященной русской поэзии ХХ—ХХI веков. Тема, как видно из описания, обширная и необычная. Собственно, это же следует и из названия: «Ахматова — Цветаева — Земфира». Начало — в 18:00.

В библиотеке № 5 Кировского района в воскресенье тоже будут говорить о Марине Цветаевой. Читатели будут вспоминать и читать стихи известной поэтессы, слушать музыкальные композиции по мотивам ее творчества. Также можно будет познакомиться с книгами, посвященными ее жизни и творчеству и с воспоминаниями современников.

В арт-кафе «Бродячая собака» речь будет идти о современнике Цветаевой, строки которого можно узнать сразу же. Да, речь о Владимире Маяковском. В пятницу в 19:30 там состоится спектакль-концерт «Маяковский во весь рост», который должен стать поиском решения вопросов о том, кем же являлся один из самых незаурядных поэтов XX века. И о том, какие чувства он испытывал.

Еще одному писателю будет посвящен спектакль, но уже для самых маленьких. В детской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова будет поставлен кукольный спектакль о детстве Александра Блока — «Биба». Премьера постановки пройдет 7 октября в 12:00.

Музей-заповедник «Царское Село» начинает очередной цикл лекций в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате (Пушкин, Фермская дорога, 5). В период с октября по декабрь пройдут пять встреч. Так, 7 октября состоится лекция Леонида Кудзеевич, старшего научного сотрудника Государственного музея политической истории России. Тема — «Политики-революционеры-масоны в 1917 году». Начало в 14:00, вход — свободный.

Развлечься с друзьями

Для молодых компаний развлечения в эти выходные — в большинстве своем музыкальные. Петербургский Nebar ждет в гости легенду 90-х — Богдана Титомира, который станет хедлайнером вечеринки с эпатажным названием «#БудутНаказаны». Веселье начнется в пятницу в 23:00.

За три часа до этого в клубе «The Place» выступит группа «Н.O.М.». Концерт под названием «Шишел-мышел» приурочен к визиту экс-солиста коллектива Александра Ливера на родину.

7 октября в клубе «Космонавт» выступит рэпер ЛСП. Это первый концерт Олега Савченко в Петербурге после смерти друга — Ромы Англичанина. Практически нет сомнений в том, что несколько треков будут посвящены его уходу из жизни. Начало — в 20:00.

В воскресенье на сцене концертного зала «Аврора» в 20:00 начнется выступление нижегородских панков F.P.G. А часом ранее в БКЗ «Октябрьский» свои лучшие песни исполнит Полина Гагарина.

С 7 октября в музее-заповеднике «Монрепо» (Выборг) начнется первый международный лесной фестиваль фэнтези «Сильмия». «Монрепо» станет Мирквудом, волшебным лесом из знаменитых произведений Толкина, а гостей будут встречать прекрасные эльфы, которые всего на один день пустят всех желающих погостить в своем мире.