Posted 8 октября 2017,, 20:08

Published 8 октября 2017,, 20:08

Modified 31 января, 17:03

Updated 31 января, 17:03

В Петербурге задержаны 12 оппозиционеров, пытавшихся выстоять ночь на Дворцовой

8 октября 2017, 20:08
Активистам помешали провокаторы.

В Северной столице задержали 12 активистов, которые пытались провести акцию «Оккупай Дворцовая».

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оппозиционер Александр Расторгуев, мероприятие стартовало в 16:30. В митинге принимали участие порядка 30 человек — представители движения «Артподготовка» и сторонники Алексея Навального. Своей акцией они пытались продолжить вчерашние протестные митинги. Выступили против коррупции, за освобождение Навального, честную судебную власть и т. д. При этом в первые часы полиция не мешала проведению митинга.

«Они планировали провести там всю ночь», — отметил Расторгуев. Однако, по его словам, им помешали трое провокаторов, которые пришли на площадь и начали выкрикивать лозунги, оскорбляющие президента.

«После этого полиция повязала наших активистов и провокаторов. Провокаторов уже отпустили. А наших ребят пересадили из одного автозака в другой и везут в неизвестном направлении», — отметил Расторгуев.

Накануне в Петербурге прошли митинги и шествия сторонников Навального. На Литейном проспекте были задержаны 38 человек, всех отпустили в тот же день. Несколько человек задержали на площади Восстания, еще ряд оппозиционеров - до начала митинга. Подробнее - здесь.