Posted 9 октября 2017,, 07:50

Published 9 октября 2017,, 07:50

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

Комздрав Петербурга: К скончавшейся во время митинга пациентке приезжали две бригады «скорой»

9 октября 2017, 07:50

В комитете по здравоохранению не располагают информацией о том, чем было вызвано перекрытие дорог в Петербурге, из-за которого скорая не успела приехать вовремя к умирающей пациентке. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее СМИ сообщали, что причиной стали акции протеста сторонников оппозиционера Алексея Навального. Из-за шествия активистов был перекрыт участок Литейного проспекта, и скорая ехала к пациентке 16 минут вместо 2.

«Мы такой информацией не обладаем, из-за чего. Видимо, СМИ по-своему интерпретировали», — отметили в комитете.

Однако там подтвердили информацию о том, что «скорая помощь» не успела вовремя приехать из-за перекрытия трассы на участке Литейного проспекта.

По словам представителя комитета, у 55-летней женщины было инородное тело в горле, поэтому пациентке требовалась срочная помощь врачей.

Первая бригада «скорой помощи» ехала 16 минут вместо предполагаемых 2-5 минут. Однако параллельно отправили вторую бригаду, которая ехала с другого вызова. Вторая бригада успела прибыть на место раньше первой — через 10 минут после вызова, но пациентка к тому моменту уже была мертва.

«За вечер врачи „скорой“ обращались к ГИБДД 17 раз из-за затрудненного проезда в центре города», — добавили в пресс-службе.

Петербургский фотограф Давид Френкель, делавший съемку на акции сторонников Навального, считает, что активисты не могли помешать спешившей по вызову скорой помощи. Он указал на карте, где находился полицейский кордон и где проезжали автомобили. Подробнее — здесь.