Posted 9 октября 2017,, 07:28

Published 9 октября 2017,, 07:28

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

Петербургский омбудсмен раскритиковал власти за несогласование митинга 7 октября

9 октября 2017, 07:28

Петербургский уполномоченный по правам человека Александр Шишлов заявил, что городские власти вновь отказались находить законное решение, которое обеспечило бы реализацию права граждан на свободу мирных собраний. Речь идет о несогласовании митинга 7 октября.

«Митинг 7 октября на Марсовом поле не был согласован органами исполнительной власти, причем вопреки требованиям действующего законодательства организаторам даже не было предложено альтернативное место для его проведения», — цитирует Шишлова его пресс-служба.

Вместе с тем, омбудсмен обратил внимание и на то, что организаторы митинга «безответственно призывали людей принять участие в несогласованной акции, вводя их в заблуждение информацией о якобы полученном согласовании».

Действия полицейских Шишлов в целом оценил как корректные и эффективные. Однако отмечается, что во время задержания одна из участниц получила травму головы, а медпомощь ей была оказана с промедлением. С неудобствами столкнулись горожане из-за перекрытых дорог.

«Избирательный подход органов исполнительной власти к согласованию публичных мероприятий, раз за разом проявляемое нежелание находить законное решение, обеспечивающее реализацию права граждан на свободу мирных собраний, в том числе демонстративный отказ в их согласовании, способствует радикализации общественных настроений, фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией, прежде всего — молодежь, на проведение несогласованных акций», — заключает Шишлов.

Обмудсмен считает, что законодательство о митингах нуждается в реформе. Он предлагает провести публичные парламентские слушания для обсуждения правоприменительной практики и предложений по изменению законодательства.

О том, как прошли митинг и шествие сторонников оппозиционера Алексея Навального в Петербурге, читайте здесь и здесь.