Posted 9 октября 2017,, 13:39

Published 9 октября 2017,, 13:39

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

С петербургских клиник взыскали 4 млн рублей за смерть 19-летней девушки, которой ставили неправильный диагноз

9 октября 2017, 13:39

В Петербурге два года назад умерла 19-летняя девушка. Ей не смогли поставить правильный диагноз в четырех клиниках, сообщает «Доктор Питер».

Студентка принимала гормональный контрацептив. У нее развились осложнения. Девушку осмотрели по полису ДМС, однако верный диагноз не поставили. Студентку отказывались госпитализировать, прописывали обезболивающие, которые со временем перестали помогать. Тем временем симптомы прогрессировали. Осенью 2015 года девушку госпитализировали с пневмонией. В палате у нее начались судороги и через несколько часов она умерла в реанимации.

Эксперты городского Бюро судебно-медицинской экспертизы, назначенной уже в 2016 году, установили, что смерть девушки наступила в результате прогрессирования имевшегося у нее патологического процесса — илеофеморального тромбоза, ставшего источником формирования тромбов, которые под действием тока крови мигрировали по венозной системе по направлению к сердцу и далее в легкие. Непосредственная причина смерти — сердечная и дыхательная недостаточность.

По факту смерти студентки было назначено расследование. Суд постановил взыскать с клиник, где девушка проходила обследования, компенсацию в пользу ее матери. Всего учреждениям придется выплатить более 4 млн рублей.