Posted 10 октября 2017,, 08:22

Published 10 октября 2017,, 08:22

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

В Петербурге открыта бесплатная выставка русско-американского художника Дмитрия Стрижова

10 октября 2017, 08:22

В творческом кластере «Артмуза» (13-я линия Васильевского острова, 70) до 31 октября открыта выставка русско-американского художника Дмитрия Стрижова, который также известен как поэт, продюсер и основатель петербургской рок-группы «Сниму в кино».

На счету Дмитрия Стрижова — более 40 выставок картин в галереях, а также свыше 30 декораций для различных балетных и театральных постановок по всему миру, включая Off-Broadway и Венскую государственную оперу. Множество его работ представлены в музейных и частных коллекциях Германии, Америки, России и других стран.

С 1990 года художник живет и работает в Нью-Йорке. Он сумел вписаться в американскую среду, обретя своих поклонников, коллекционеров и критиков. В это время завязалась его дружба с поэтом Иосифом Бродским, битниками Алленом Гинзбергом, Уильямом Берроузом, балетмейстером Михаилом Барышниковым и многими другими.

Выпуская журнал Profile (1995-2000, Нью-Йорк), Стрижов освещал все аспекты современного искусства, архитектуры, дизайна, музыки и литературы. Среди авторов журнала были Иосиф Бродский, Сергей Курехин, Константин Кузьминский, Джон Наринс, Джоэл Лобенталь, Виктор Соснора и многие другие.

Вход на экспозицию Дмитрия Стрижова в «Артмузе» — бесплатный. Некоторые из работ смотрите здесь.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.