Posted 10 октября 2017,, 09:08

Published 10 октября 2017,, 09:08

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

В Петербурге хотят бороться с незаконными фестивалями и ярмарками

10 октября 2017, 09:08

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко приказал прекратить проведение несанкционированных ярмарок и «так называемых фестивалей». Как сообщает корреспондент «Росбалта», обращение к главам районов прозвучало в ходе заседания городского правительства.

«Так называемые фестивали, которые вы нет-нет да проводите, а попросту — ярмарки несанкционированные, надо прекратить. У нас есть положение о проведении ярмарок, будьте любезны, следуйте строго этому положению. Если кто-то не поймет, будем сильно наказывать. Потому что поступают жалобы от граждан. Там ужас что творится на большинстве этих мероприятий: грязь, антисанитария, непонятно, что за товары привозите. Прекращайте это», — сообщил губернатор.

Также Полтавченко напомнил, что киоски с прессой, театральными билетами и цветами не будут перенесены за 100 метров от метро, а останутся в шаговой доступности. «Но все остальное надо убирать», — заключил глава города.

Ранее сообщалось, что чиновники планировали все нестационарные торговые объекты отодвинуть от вестибюлей петербургского метрополитена минимум на 100 метров. Пока в городе действует аналогичная норма, но предельное расстояние — 50 метров. А для киосков с прессой, цветами и театральными билетами делается исключение. Эти товары можно купить прямо у выхода из подземки. Документ был подготовлен комитетом по имущественным отношениям (КИО). В пояснительной записке указано, что новые правила разработаны «в целях обеспечения требований антитеррористической защищенности станций метрополитена». Подробнее — здесь.