Posted 10 октября 2017,, 14:29

Published 10 октября 2017,, 14:29

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

В Петербурге вынесен условный приговор по делу о хищениях подрядчиком Минобороны 80 млн рублей

10 октября 2017, 14:29

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условному сроку одного из фигурантов дела о хищениях при строительстве объектов министерства обороны в арктической зоне, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

«Суд назначил Александру Кузнецову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 3 года», — сказано в сообщении.

Кузнецов виновным себя признал полностью, добровольно выдал похищенные денежные средства в размере 80 млн рублей.

Как установил суд, с июля 2014 года по декабрь 2015 года Кузнецов в составе группы лиц, по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП «ГУИР № 2 при Спецстрое России» на сумму не менее 223,6 млн рублей. Соответствующее предложение он сделал владельцу петербургской компании «Ас-Инжениринг» Андрею Пантелееву.

Затем соучастники подали в ФГУП недостоверные сведения о подаче заявок для строительства стационарных объектов радиолокационного отделения и пункта наведения авиации на острове Средний архипелаг Северная земля.

После заключения договора на счет ООО «АС-Инжениринг» были перечислены авансовые платежи на общую сумму не менее 2,3 млрд рублей. Затем между «АС-Инжениринг» и фиктивной организацией ООО «ДемСтрой» был заключен договор на поставку блок-контейнеров. При этом никакие товары не поставлялись.

Полученные ООО «ДемСтрой» 223,6 млн рублей были обналичены и получены Пантелеевым. В отношении него в суде рассматривается аналогичное дело.