Posted 11 октября 2017,, 07:52

Published 11 октября 2017,, 07:52

Modified 31 января, 17:05

Updated 31 января, 17:05

Депутаты не хотят искать виновных в сносе исторического здания в Петербурге

11 октября 2017, 07:52

Депутаты ЗакСе не выразили желания искать виновных в сносе исторического здания на Ремесленной улице в Петроградском районе Петербурга. Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламентское большинство отклонило соответствующий запрос «яблочника» Бориса Вишневского.

Депутат намеревался обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с вопросом о том, приняло ли правительство необходимые меры для привлечения к ответственности лиц, виновных в сносе здания. Также администрацию планировалось попросить восстановить исторический облик дома.

По словам Вишневского, снос дома на Ремесленной был произведен с нарушением законодательства. Здание является дореволюционным, что было признано в том числе в суде. В решении Куйбышевского районного суда по данному вопросу сказано, что указание на дату постройки в 1920 году было внесено в документы произвольно, в то время как здание на самом деле было возведено в 1916 году.

Дом работников пивоваренного завода «Бавария» на Ремесленной, 3 снесли в августе. Снос произошел в субботу, хотя в выходные по закону подобные работы проводить запрещено. Решение было принято в связи со строительством моста через Малую Неву к чемпионату мира по футболу, сообщили во Всероссийском обществе охраны памятников.