Posted 11 октября 2017,, 11:17

Published 11 октября 2017,, 11:17

Modified 31 января, 17:05

Updated 31 января, 17:05

Европейский университет в Петербурге остался в особняке из-за обязательств по его сохранению

11 октября 2017, 11:17

Европейский университет в Санкт-Петербурге не закончил переезд из особняка Кушелева-Безбородко, несмотря на требование властей Петербурга покинуть здание до 10 октября.

«Процесс идет, есть определенные графики, по которым мы действуем. Никаких движений со стороны города пока нет», — сообщил «Росбалту» представитель университета.

По словам собеседника агентства, у ЕУСПб есть определенные обязательства перед городом в связи с тем, что здание, которое занимает вуз, является объектом культурного наследия. В данный момент там остается ректорат. Часть структур, в том числе, библиотека и учебные аудитории переехали в новый корпус.

Накануне в Министерстве образования и науки прошло совещание по вопросу об осуществлении образовательной деятельности ЕУСПб. Как сообщили в пресс-службе вуза, представители Европейского университета изложили основные возражения, направленные в Рособрнадзор по почте, указав на отсутствие в акте проверки перечня конкретных несоответствий и, следовательно, на невозможность принять меры по их устранению. Представитель Рособрнадзора сказал, что официально и письменно ответит на возражения ЕУСПб в установленном порядке и в положенные сроки.

«Новая заявка в Рособрнадзор для получения лицензии пока не подавалась», — уточнили «Росбалту» в вузе.

Ранее Европейский университет в Санкт-Петербурге лишился лицензии, добровольно подав соответствующую заявку в Федеральную службу по надзору в сфере образования.

Кроме того, комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга направил в вуз уведомление о расторжении договора аренды на здание № 3А по Гагаринской улице (адрес дворца Кушелева-Безбородко, в котором вуз располагается с 1995 года). В конце сентября Смольный предупредил Европейский университет о необходимости покинуть занимаемое ими здание до 10 октября.

10 октября в Петербурге прошел ряд пикетов студентов вуза. Подробнее читайте здесь.