Posted 11 октября 2017,, 14:53

Published 11 октября 2017,, 14:53

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

Древняя икона «Ангел Златые Власы» останется в Русском музее

11 октября 2017, 14:53

Икона XII века «Ангел Златые Власы» останется в Русском музее в Петербурге. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе музея.

«Русский музей подтверждает информацию о снятии всех вопросов о возможном перемещении иконы „Ангел Златые Власов“ в домовую церковь Михайловского замка с постоянной экспозиции Михайловского дворца», — говорится в сообщении музея.

Ранее шесть сотрудников Государственного Русского музея и обозреватель журнала «Город 812» Михаил Золотоносов заявили, что министр культуры РФ Владимир Мединский вместе с бизнесменом Сергеем Шмаковым добиваются перемещения иконы «Ангел Златые власы». Работники ГРМ попросили прокурора Петербурга Сергея Литвиненко провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования в связи с подготовкой к изъятию из экспозиции музея «самой ценной иконы из коллекции Отдела древнерусского искусства», а также пресечь давление на директора музея Владимира Гусева. «Потребовать от директора ГРМ Гусева В.А. строго соблюдать законодательство РФ и Устав ГРМ, утвержденный приказом Министерства культуры, обеспечить сохранение культурных ценностей, в том числе иконы „Ангел Златые Власы“», — говорится в одном обращении.

Икона «Ангел Златые Власы» считается визитной карточкой Русского музея. Была создана около 1200 г.