Posted 13 октября 2017,, 15:01

Published 13 октября 2017,, 15:01

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

Выходные в Петербурге: «Письма к богу», «Диалоги» и Иван Дорн

13 октября 2017, 15:01
Как не поддаться осенней хандре — в традиционном обзоре мероприятий в грядущий уик-энд.

Грядущий уик-энд в Северной столице не может похвастаться обилием интересных событий. «Росбалт» постарался отобрать то, что может развлечь в середине осени.

14 октября в БКЗ «Октябрьский» состоится премьера мюзикла «Оскар и Розовая дама. Письма к Богу». Постановка примечательна тем, что актеры будут говорить и петь на языке жестов, так как исполнители являются слабослышащими. Мюзикл посвящен истории умирающего мальчика Оскара. Но постановщики не побоялись браться за эту трагическую тему. «Выход есть всегда», — говорит сиделка Роза мальчику Оскару, которому осталось жить всего 12 дней. И эти 12 дней станут для него жизнью длиной в 120 лет. Ту же самую мысль пытаются донести до зрителя и создатели мюзикла. При этом автор оригинальной истории про Оскара — французский писатель Эрик-Эммануэль Шмитт — ожидается на премьере в Петербурге.

В воскресенье в Петербурге состоятся очередные «Диалоги». Теперь событие проходит на площадке Новой Голландии. Первая беседа между Ириной Прохоровой и Евгением Анисимовым начнется в 15 часов. Литературовед и историк поговорят на тему. «Петр I — благо или зло для России?». В 16 часов состоится беседа священника Георгия Митрофанова и историка Павла Рогозного о церкви в 1917 году. В 17 часов в диалоге на тему «Наши» сойдутся литовский критик и писатель Рута Ванагайте и российский журналист Сергей Пархоменко. Вход на «Диалоги» свободный, но места нужно занимать заранее.

В выходные Петербург отметит день рождения Михаила Лермонтова. Хоть поэт и родился в Москве, но известность пришла к нему уже после переезда в Северную столицу. В библиотеке «Семеновская» на Московском проспекте в субботу пройдет несколько мероприятий, посвященных празднованию дня рождения литератора. Так, весь день будет продолжаться семейная настольная игра «Раут с Лермонтовым». В 16 часов начнется мастер-класс по живописи, в 15 — мастер-класс по сценической речи. А Центральная библиотека им. Лермонтова в выходные завершает «Лермонтовские дни — 2017». В их рамках на Марата, 17 в субботу с 11 утра можно прослушать доклады о разных аспектах творчества поэта.

В эти выходные у петербуржцев будет последний шанс посетить выставку World Press Photo. Лучшие снимки со всего света за год были отобраны международным независимым жюри, состоящим из профессиональных фотографов и фоторедакторов. Выставка продлится в «Этажах» до 14 октября.

С 15 октября в культурно-образовательном пространстве Охта Lab стартует курс историка архитектуры Ксении Малич «Краткая энциклопедия ар-деко». В новом цикле лекций пойдет рассказ о самом ярком направлении в архитектуре XX века. Джаз, кабриолеты, пятизвездные отели, путешествия на океанских лайнерах — вот атмосфера, которую оформляло ар-деко повсеместно (за исключением, быть может, Советского Союза). Однако у американской, европейской и советской версий ар-деко были свои характерные особенности. О них и пойдет речь в лекционном курсе. Первая лекция начнется в 14:30, она будет посвящена блистательной эпохе американского ар-деко, а именно — высотной гонке на Манхеттене 20-30-х годов прошлого века.

В воскресенье, 15 октября, в Фойе Эрмитажного театра откроется выставка «Кочергин. Избранное. К 80-летию Эдуарда Степановича Кочергина». На ней представлены ключевые и самые известные работы художника, и в первую очередь — эскизы для легендарных постановок, созданных в союзе с Георгием Товстоноговым, Камой Гинкасом и Львом Додиным.

В субботу в Северную столицу нагрянет одна из самых ярких звезд 1990-х — Тони Брэкстон. В Ледовом дворце исполнительница «Un-Break My Heart» представит программу из своих главных хитов. Концертный тур певицы предваряет выход ее нового сольного альбома: релиз диска Sex & Cigarettes состоится в начале 2018 года.

В воскресенье в Петербург приедет популярный певец Иван Дорн. В клубе A2 Green Concert артист презентует публике англоязычный альбом Open the Dorn. Сам Дорн отзывается о пластинке так: «Альбом получился таким разноплановым, потому что каждый из Дорнабанды участвовал в его создании в разных пропорциях и по мере своего желания. Единственное, что нас ограничивало — мои вокальные данные. Больше всего мне нравится, когда люди говорят, что OTD нужно слушать внимательно. Или же другими словами — понимать. Именно этого эффекта я и добивался. Даже если бы мы не гнались за Grammy, он все равно звучал бы именно так, как звучит сейчас».

В субботу на сцене петербургского клуба «Космонавт» пройдет концерт финской хард-рок-группы Lordi. Коллектив представит новый альбом «Monstereophonic — Theaterror vs. Demonarchy». Начало выступления в 20 часов.

В субботу или воскресенье также можно отправиться в парк за Ледовым дворцом. Там будет проходить семейный танковый фестиваль «Боевая сталь». Организаторы обещают пришедшим катание на всех танках России за 100 лет. «Вы сможете прочувствовать эволюцию бронемашин не с помощью симуляторов и компьютерных игр, а на своем личном опыте», — обещается в анонсе. Вход на фестиваль свободный.